Игра путешествие по правилам дорожного движения сценарий. Развлечение "путешествие по правилам дорожного движения"

Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: Закрепить знания о правилах дорожного движения

Задачи:

  • закрепить знания детей, на какие части делится улица и кто участник движения;
  • систематизировать знания о цветах светофора и умение переходить улицу;
  • упражнять в умении собирать и называть знаки дорожного движения и их назначение
  • воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах; умение вести себя в транспорте и дружеские взаимоотношения между детьми во время игры

Виды детской деятельности : коммуникативная, познавательная, двигательная.

Форма проведения : игра-путешествие

Материал: макет автобуса, маски для детей- цвета светофора, накидка для ребенка – светофор, пешеходный переход изготовленный из ткани и бумаги, разрезные дорожные знаки

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку:

Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный...
Кто же это? (Буратино)

Дети : Буратино.

Воспитатель : Сегодня Буратино пришел к нам в гости, но пришел не просто так, а хочет, чтобы вы ему помогли.

Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. И не знает, как вести себя на улицах города. Давайте поможем Буратино?

Дети : Давайте

Воспитатель : Для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Сядем в наш автобус и поедем.

Воспитатель : А пока мы едем, давайте расскажем Буратино:

На какие части делится улица? (Проезжая часть, тротуары или пешеходные дорожки, обочины)

Кто является участникам дорожного движения? (Пешеходы, пассажиры и водители)

Буратино: А когда я к вам шел, то увидел трехглазое чудище. Вы не знаете ребята, кто это.

Воспитатель : Сейчас наш автобус остановится, и мы тебе Буратино всё расскажем и покажем.

(Разыгрывается сценка “Сказка о заветных огоньках”)

Воспитатель : В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Ребенок I - (красный огонек ): Я, красный, самый важный - цвет костра, пожара. Как меня увидят люди - знают, что впереди тревога, опасность.

Ребенок II (желтый огонек ): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет - цвет солнца. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Ребенок III (зеленый огонек ): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я - самый важный цвет - цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Воспитатель : Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:

Ребенок (светофор ): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас - очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.

Воспитатель : Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!

Воспитатель : Теперь Буратино, ты знаешь, для чего нужен светофор.

Буратино : Да, чтобы не было аварий и т.д.

Воспитатель : Ребята, а какие светофоры встречаются на улицах города и для кого они нужны?

Ребенок : Транспортный- для водителей и пешеходов. А пешеходный –для пешеходов.

Воспитатель : А сейчас Буратино ребята тебе расскажут и покажут, как правильно переходить дорогу

Проводится игра “Пройти по пешеходному переходу”

Ребенок : Давай, Буратино, я научу тебя переходить дорогу, чтобы тебе не страшно было её переходить одному.

Дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора. Переходя дорогу, сначала посмотри на лево, затем на право. Затем ещё раз посмотреть налево и дойти до середины дороги посмотри направо и если нет машин, то спокойно переходить дальше.

Воспитатель : Ребята, сейчас я предлагаю поиграть в игру:

Игра “Разрешается – запрещается”

Если разрешается – мы прыгаем и хлопаем, а если запрещается – то топаем.

Играть на проезжей части... (запрещается)

Перебегать улицу перед идущим транспортом (запрещается)

Переход улицы по подземному переходу... (разрешается)

Идти по обочине спиной к транспорту... (запрещается)

Переходить улицу при красном сигнале светофора (запрещается)

Цепляться за проезжающие машины (запрещается)

Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)

Выбегать при переходе дороги... (запрещается)

Болтать при переходе дороги... (запрещается)

Переходить улицу при желтом сигнале светофора... (запрещается)

Уважать правила дорожного движения... (разрешается)

Буратино : Ребята, я скоро пойду в школу. Посмотрите, у меня есть азбука, а в ней разрезные картинки. Помогите мне собрать их.

Воспитатель : Буратино, да это не просто картинки, это же дорожные знаки. Давай мы их соберем и расскажем про них:

Игра “Собери знак”

(дети по подгруппам на столах собираю знаки и рассказывают, что обозначает этот знак)

  • Велосипедная дорожка” - предписывающий знак- в этом месте разрешается ездить на велосипеде
  • “Пешеходный переход” - информационно-указательный знак- только тут нужно переходить дорогу
  • “Движение пешеходов запрещено” - запрещающий знак – пешеходом заходить сюда нельзя
  • “Дети” - предупреждающий знак – для водителей здесь дорогу могут переходить дети
  • “Место остановки трамвая” - информационно-указательный знак - то место где необходимо ожидать общественный транспорт

Воспитатель : А теперь мы отправляемся дальше на нашем автобусе, занимайте свои места. А пока мы едем, мы расскажем как вести себя на остановке и в транспорте.

I Ребенок: Ожидать транспорт на специально обозначенной площадке, подальше от движущихся автомобилей.

II Ребенок: Входить и выходить из транспорта после полной остановки, пропустить выходящих людей, а затем входить самому.

III Ребенок: В транспорте надо проходить в середину салона и держаться за поручни. При движении автобуса не ходить по салону, и не высовываться из окна, не отвлекать водителя разговорам, и уступать место пожилым людям.

IV Ребенок: Детям, едущим в автомобиле нужно пристегиваться или сидеть в специальном кресле.

Воспитатель : Буратино, ты запомнил все правила, которые рассказали тебе дети. А наш автобус приехал в детский сад.

Буратино : Спасибо, вам ребята, теперь я знаю дорожные правила и научу им своих друзей. До свидания! (уходит)

Технологическая карта занятия. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Цель занятия . Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем,
-Воспитательные:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.
«Художественное творчество». Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой
«Познание». Закреплять названия форм: круг, прямоугольник.
«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Коммуникация». Закрепить в словаре детей: прямоугольник, светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: В.Берестов «Это еду я бегом», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
- рисование «Грузовой автомобиль», конструирование «Наша улица»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

Ход занятия.

Педагог: Ребята, к нам в гости пришел мальчик Люк(игрушка). Он заблудился на улице, и пришел к нам за помощью. Как ему добраться домой?
Педагог : Давайте поможем нашему гостю не боятся ходить по улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. И для начала отгадайте загадку.
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят.
Дети: Улица.
Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю». Давайте расскажем гостю на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.
Как вы думаете?
Дети: на лошадях, на повозках.
С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Люк, внимательно слушай.
От кареты до ракеты

Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.

Но пришел двадцатый век -
Сел в машину человек.

Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин -
Мчатся тысячи машин.

В паровые тихоходы
Забирались пешеходы.
И могли они в пути
На ходу легко сойти.

А теперь под стук колес
Нас везет электровоз.
Не успел двух слов сказать
Смотришь: надо вылезать!

Корабли такими были,
Как игрушечные, плыли.
Плыли месяц, плыли год...
Появился пароход!

А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.

Ну, а это, ну, а это -
Кругосветная ракета!
От кареты до ракет!
Это чудо или нет?

Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!

Миновал за годом год...
Появился самолет!
В кресло сел, завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
Педагог : Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали….
На чем они путешествовали?
Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.
Педагог : Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Но поедем с вами дальше.
Следующая наша остановка называется «Светофор».
Педагог : В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Ребенок (красный огонек):
Я, красный, самый важный –
цвет костра, пожара.
Как меня увидят люди – знают,
что впереди тревога, опасность.

Ребенок (желтый огонек):
Нет, я, желтый цвет, важнее.
Мой цвет – цвет солнца.
А оно может быть и другом, и врагом.
Поэтому я предупреждаю:
Будь осторожен!
Внимание! Не торопись!
Ребенок (зеленый огонек):
Друзья огоньки, прекратите спорить!
Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев.
Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Ребенок (светофор):
Друзья, не надо спорить!
Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный.
Давайте дружить!
Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Педагог: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?
Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.
Проводится игра «Цветные автомобили». (чей гараж быстрее соберется).
Педагог : а сейчас мы с вами поедем дальше и следующая наша остановка называется остановка «Загадки о дорожных знаках».
Педагог: А для чего на улицах нужны дорожные знаки?
Дети: ответы детей.
Педагог: Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет.
Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
Загадки по ПДД:
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)

На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ("Велосипедная дорожка".)

А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".)

Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).

Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).

Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен).

Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)

Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)

Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)

Проводится игра «Ответь правильно», дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.)
Вопросы:
Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
Голос автомобиля (сигнал)
А машины летают?
У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)
Педагог: и в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои
друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?

2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?

3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?

4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?

5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?

6 Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
Молодцы, ребята, наше путешествие подошло к концу!!! Успехов Вам!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 Г. ТОМСКА

Внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну ПДД»

Выполнила:

учитель начальных классов МОУ СОШ №5 г.Томска

Сорочинская Татьяна Александровна

Г.Томск 2013

Пояснительная записка Учитель начальных классов Сорочинская Татьяна Александровна В данную методическую разработку входят: Презентация Конспект мероприятия с покадровыми описаниями хода мероприятия и рекомендациями по работе с презентацией Приложение: дидактический материал, и аудиофайлы используемые в ходе мероприятия Цели: Повышение интереса к правилам дорожного движения Расширение межпредметных связей Создание позитивного настроя при изучении правил дорожного движения Задачи : Закрепление навыка групповой работы Развитие логического мышления Развитие творческого мышления Повышение мотивации к обучению правилам дорожного движения Закрепление навыка быстрого применения знаний на практике Адресат: Учителя начальных классов Учителя других предметов (данную разработку можно взять за основу при создании сценариев внеклассных мероприятий при изучении правил дорожного движения) Классные руководители, организаторы внеклассной работы (данную разработку можно взять за основу при создании сценария игрового внеклассного мероприятия) Используемые образовательные технологии: Технология КВО (коллективного взаимообучения), частный случай – технология работы по группам Игровая технология Тестовая технология Коррекционно – развивающая технология ИКТ технология
Направленность, возможности применения разработки: Данное внеклассное мероприятие может быть (без внесения изменений) проведено: начальной школе. между командами младших и средних классов между классами одной параллели на факультативном или кружковом занятии Целесообразно проводить такое мероприятие в рамках предметной или межпредметной недели или как заключительный урок в конце каждого месяца. Актуальность: данное мероприятие является универсальным по адресату применения нацелено на повышение мотивации к обучению правил дорожного движения является примером применения нескольких образовательных технологий в рамках одного мероприятия не требует от учащихся специальной подготовки к данному мероприятию даёт возможность каждому ученику применить свои знания в неформальной игровой ситуации презентацию к мероприятию можно взять за основу для проведения других внеклассных мероприятий, так и по другим предметам или в воспитательной работе. Задания можно легко менять при систематическом или повторном проведении мероприятия. Условия реализации: наличие компьютера, музыкальных колонок, экрана и проектора в кабинете умение учителя пользоваться данной техникой наличие минимального количества учеников - участников игры (20 человек) позитивный настрой учителя и учеников, так как мероприятие спланировано в форме игры и предполагает активное участие игроков и адекватную реакцию на юмор, и нестандартные ситуации Противопоказанием к применению может являться отсутствие любого из вышеперечисленных тезисов. Мероприятие рассчитано по времени на 45 минут (урок).
Краткое описание: Мероприятие представляет собой урок-путешествие. Участники делятся на несколько команд и совершают виртуальное путешествие по выдуманным станциям, на каждой из которых их ждут нестандартные задания, требующие применения не только предметных знаний, но и творческих способностей, логики, чувства юмора и т. д.

Список использованной литературы и ресурсов:

1. «Энциклопедия педагогических технологий», А.К. Колеченко, КАРО, СПб, 2006 2. «Праздник диною в учебный год», С.В. Данилов, Л.С. Илюшин, КАРО, СПб, 2001 3. Материалы сайта « festival.1september.ru»

Внеклассное мероприятие по ПДД

«Путешествие в страну ПДД»

Цель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи: развивать у ребят внимание, наблюдательность, качества необходимые для безопасного поведения на улице; вызвать познавательный интерес детей к изучению ПДД; воспитывать чувство ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни. Цель: Обучающая - Закрепить знания о правилах поведения на улице. - Вспомнить основные правила дорожного движения для пешеходов. - Учить ориентироваться на улице. - Закрепить знание основных правил уличного движения (идти, держать правой стороны тротуара, переходить дорогу на зелёный свет светофора). Воспитывающая - Воспитывать коллективизм, уважение, чуткость и тактичность по отношению к окружающим. Развивающая - Развивать внимание, усидчивость, мышление, речь, память, интерес к обучению. Оборудование: костюм Красной шапочки; макет светофора; набор плакатов по правилам безопасного поведения на дорогах; круги красного, желтого и зеленого цвета; магнитные буквы; обучающая настольная игра «Азбука пешехода»; аудиозапись «Песня Красной шапочки», проигрыватель.
Оборудование: костюм Светофора, сигналов; таблички со знаками светофора, таблички дорожных знаков, осколочная мозаика с изображением дорожных знаков, магнитная доска, интерактивная доска, флипчарт, презентация.

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Хотите совершить путешествие? Отлично! Сегодня мы с вами будем путешествовать на волшебном поезде, который отравится в страну ПДД. Как и самый настоящий поезд, он будет останавливаться на различных станциях.

Вы спросите, почему же поезд волшебный? Да, потому, что он состоит из 2 вагонов, в которых разместятся 2 команды; на его пути будут встречаться различные волшебные станции. Каждая станция имеет свое волшебное название. Все проезжающие через эту станцию должны выполнять ее требования и условия. Только тогда можно будет ехать дальше.

Итак, вы выслушали правила нашей игры-путешествия. Итак, в путь! Но помните, чтобы проехать до следующей станции, так как наш поезд волшебный он едет, выполняя разные движения. Итак, чтобы отправится к первой станции:

Игра «Карлики и великаны»

По команде «Карлики!» дети приседают, по команде «Великаны!» встают. Ведущий выполняет движения вместе со всеми. Команды даются вразбивку и в разном темпе.

Ведущий 1:

Рассаживайтесь поудобней,

Места занимайте скорей.

На праздник в страну ПДД

Мы приглашаем друзей.

Ведущий 2:

Новой сказки чудеса,

Лучше нет которой

С ней пройдём мы сквозь леса,

Сквозь моря и горы.

Ведущий1:

Начинается она…

Вы слыхали дети?

ПДД – страна

Есть на белом свете.

Ведущий2:

Разный там народ живёт:

И автомобили, и шофёр, и пешеход.

Ведущий1:

Да, чуть не забыли!

Управляет царь страной,

Светофор великий,

Чтобы не было какой,

Там неразберихи!

Ведущий2:

Три заветные вещицы,

Три волшебных огонька

– Красный, жёлтый и зелёный,

А без них ему никак!

Ведущий1:

Хоть машин в стране его

Огромное количество,

Но там порядок и покой,

Ведущий2: 1 станция « Разминочная»

РАСКРАСЬ СВЕТОФОР

А умеете ли вы разгадывать загадки?

Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Автомобили)

Чтоб нам с тобой помочь

Этот путь пройти опасный,

Зажигает день и ночь

Он зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть…(Переход)

Четыре братца

Уговорились гоняться,

Как не бегут

Друг друга не догонят! (Колёса)

Два колёсика подряд –

Их ногами вертят,

А поверх торчком

Сам хозяин крючком. (Велосипед)

Должен знать,

И млад и стар:

Для машин есть мостовая,

Для прохожих – (Тротуар)

Что за синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное – (Внимание)

Ведущий1: Продолжаем, наш поезд начинает свое движение, повторяйте за мной:

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте )
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз )
Здесь машины едут прямо (руки перед собой )
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны )
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс )
Приглашает нас идти (шагаем на месте )
Вы, машины, не спешите (хлопки руками )
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте )

2 станция «Разрешается- запрещается»

Узнай знак

Ведущий2: А знаете ли вы, почему у нас правостороннее движение? В далеком прошлом, когда от одного населенного пункта до другого приходилось идти сотни верст по узким тропам, через лесные чащи, путники брали с собой оружие: поначалу дубину, позже меч. Когда путники на тропе встречались, они давали друг другу дорогу, держась правой стороны. Левая половина туловища, защищенная щитом, была обращена к встречному. Постепенно движение по правой стороне вошло в привычку.

Словесная игра «Разрешается-запрещается» правило: дополнить предложение одним из этих слов)

Ехать зайцем, как известно…

Уступать старушке место…

Переход при красном свете…

При зеленом даже детям …

По проезжей части бегать…

А ходить по тротуарам…

Уважать правила дорожного движения…

Ведущий1: Продолжаем движение к следующей 3 станции «Пешеходная»

Игра «Иголка и нитка»

Дети становятся друг за другом. Первый из них - «иголка» - бегает, меняя направление. Остальные бегут за ним, стараясь не отставать.

А сейчас проверим, как вы хорошо знаете правила пешехода.

(выбрать правильный ответ)

1.Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы?

А) мостовая

Б) тротуар

2. Что такое светофор?

А) дорожный знак, запрещающий движение транспорту

Б) прибор для регулировки движения машин и пешеходов

3.На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

А) на красный

Б) на зеленый

4.В каком месте можно переходить улицу?

А) в любом месте

Б) там, где нет транспорта

В) по пешеходному переходу

Узнай марку автомобиля

Ведущий2: станции 4 «Светофория»

Игра «Дракон кусает свой хвост»

Играющие стоят друг за другом, держась за талию впереди стоящего. Первый ребенок - это голова дракона, последний - кончик хвоста. Пока звучит музыка, первый играющий пытается схватить последнего - дракон ловит свой хвост. Остальные дети цепко держатся друг за друга. Если дракон не поймает свой хвост, то в следующий раз на роль головы дракона назначается другой ребенок.

ПОМОГИ расставить знаки

Входит учащийся старших классов в костюме Светофора:

Светофор:- Отгадайте кто Я?

Высокий, стройный, С тремя глазами, У дороги стою Никого не боюсь. (Светофор)

С площадей и перекрестков я на Вас гляжу в упор, с виду грозный и серьезный, очень важный … (дети отвечают громко «светофор»)

Я и вежливый и строгий, я известен на весь мир. Я на улице широкой, самый главный командир.

Дидактическая игра: «Угадай, какой свет светофора»

Все внимание! Все внимание! Говорит вам (желтый) свет Объявляю вам заранее: Перехода больше нет. Не спешите! Посмотрите, Посмотрите на меня. Не спешите! Потерпите до зеленого огня. (Дети поднимают желтый круг)

Вот теперь идите смело, Пешеходам путь открыт! Проходите, разрешаю, Не беда что я один, Я надежно защищаю От трамваев и машин! (Дети поднимают круг зеленого цвета)

Этот (Красный) свет - сигнал тревоги, В светофориных глазах. Не ходите по дороге, Оставайтесь на местах! Даже если вы спешите На работу иль в кино, Подождите, подождите, Подождите все равно! (Дети поднимают круг красного цвета)

Светофор:

Я и вежливый, и старый,

Я известен на весь мир.

Я на улице широкой

Самый главный командир:

Сигналы: (Ученики):

Наш домик – светофор,

Мы три родных брата.

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Красный(Ученик):

Самый строгий – красный свет

Если он горит – стой!

Путь для всех закрыт!

Жёлтый(Ученик):

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет: – Жди!

Увидишь если жёлтый

В середине свет.

Зелёный(Ученик):

А за ним зелёный свет,

Вспыхнет впереди,

Скажет он: – Препятствий нет,

Смело в путь иди!

Светофор:

Загорелся красный свет.

Стоп, вперед дороги нет!

Наберись терпенья, жди,

За сигналами следи.

Яркий жёлтый огонёк –

Подожди ещё, дружок.

От дороги отойди,

Нет вперед тебе пути.

Свет зелёный загорится

Тут уж надо торопиться

И дорогу перейти.

Друг, счастливого пути!

Светофор: Теперь посмотрим, насколько вы внимательны!

Игра малой подвижности «Будь внимателен!»

Сигналы светофора по очереди выходят вперёд. Дети действуют по сигналу:

Красный – погрози пальцем.

Жёлтый – хлопают.

Зелёный – топают.

Ведущий1: Уважаемы пассажиры, наш поезд продолжает движение до следующей станции 5 «Страна ПДД»

Работа в группах

Участники разгадывают кроссворд по Правилам Дорожного Движения (приложение ).

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1)Человек, управляющий транспортным средством.(водитель)

2) Дорожка для пешеходов.(переход)

3) Скоростная дорога, на которой действуют Правила дорожного движения.(магистраль)

4) Вид городского транспорта.(автобус)

5)Средство регулирования дорожного движения.(светофор)

6) Место, где пешеходы должны переходить дорогу.(зебра)

7)Подземный вид общественного транспорта.(метро)

8) Термин, которым объединяется группа знаков, включающая в себя такие, как: столовая, мотель, телефон и т.д.(сервис)

9) Вид транспорта, движущийся по рельсам.(трамвай)

Ведущий2: Кроме светофора, есть еще много дорожных знаков. Какие знаки знаете вы?

Дорожных знаков очень много. Они делятся по своему назначению на запрещающие, разрешающие, указательные, предупреждающие, информационные, знаки сервиса, знаки приоритета. (Презентация по ПДД)

Задание для команд: Собрать мозаику (дорожные знаки)

Жила- была улица стройная, красивая, одетая в асфальт. Очень давно. Едва появился первый автобус, решили люди научить улицу разговаривать, дать ей точный и выразительный язык- язык знаков. И улица заговорила

Игра Светофор: дети под музыку выполняют движения (на красный свет стоят, желтый шагают на месте, зеленый идут).

Парад дорожных знаков (под музыку выходят дети с дорожными знаками)

Дорожные знаки. О них не забудь,

Расскажут они, безопасен ли путь.

Знак Движение пешеходов запрещено

Знак в кругу с обводом красным,

Это значит тут опасно.

Тут. поймите, запрещение

Пешеходного движения!

Знак Велосипед! Движение запрещено

Ездят здесь одни машины,

Всюду их мелькают шины

У тебя велосипед?

Значит СТОП! Дороги- НЕТ!

Знак О подземном переходе

Эй, смелей иди вперед!

Трусишь ты напрасно.

Знай, подземный переход

Самый безопасный!

Знак Велосипедная дорожка

Синий цвет, форма круг,

Значит, мчи скорее, друг

Синий цвет от красного

Отличить несложно-

На велосипеде здесь кататься можно

Знак Осторожно, дети!

Я ребятам добрый друг,

Я их охраняю:

Школа рядом- всех вокруг

Я предупреждаю!

Знак Пешеход

Пешеход! Решил дорогу безопасно перейти

В этом я тебе подмога, поспеши меня найти!

Ведущий1 Игра Знатоки (2 команды)

На одних карточках изображены дорожные знаки, на других названия знаков.Две команды получают одинаковое количество знаков. Задание: к знакам подобрать названия

1 .Дорожные знаки все очень хороши!

И взрослые, и дети их уважать должны!

2.Каждый знает, что без правил

Без дорожных не прожить.

Все должны мы на дороге осмотрительными быть!

Итог занятия:

Итог. Ребята, и вот наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы познакомились с дорожными знаками, повторили Правила дорожного движения. Надеюсь, что вы всегда их будете помнить и выполнять. Будьте внимательными на дорогах

(каждому вручается памятка пешехода)

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА

ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ. А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ

НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ

ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА

НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ

ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦА С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ

ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ

УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР

КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ

ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОД

Литература

1. Добрая дорога детства [Электронный ресурс]: интернет портал// http://www.dddgazeta.ru

2. Калечиц Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися [Текст]/ 3.А. Кейлина, Т.Н. Калечиц. - М.: Просвещение, 1980. - 119 с.

3. Кирьянов В.Н. Пропаганда БДД [Электронный ресурс]: Официальный сайт ГИБДД МВД России / В.Н. Кирьянов //http://www.gibdd.ru/

4. Правила дорожного движения: экзамен без проблем [Электронный ресурс].- М.: ООО "Акелла", 2007.- 1 электр. опт. диск (CD - ROM; 12 см. - Систем. требов.: ПК 486; Windows 95 (OSR)

Ведущий: Добрый день уважаемые учителя и наши любимые ребята! Мы сегодня с вами собрались для того, чтобы поговорить об очень важном - о правилах дорожного движения.
И не просто поговорить, а отправиться в увлекательное путешествие по станциям правил дорожного движения, где нас ждут непростые испытания и задания
(показывает детям книгу ПДД).
Правила из этой книжки Нужно знать не понаслышке. И учить их не слегка, А всерьез наверняка!

Ведущий: А сейчас пришло время отправиться в страну Правил Дорожного Движения. Ребята, а вы знаете, как она называется? (Ответы детей.)
Ведущий: Светофория! Но прежде, чем мы туда отправимся, нам необходимо познакомиться с отрядами. Представьтесь, пожалуйста.

Отряды сдают рапорт готовности.
Ведущий: Сейчас я попрошу подойти командиров и взять маршрутные листы.
Раздача маршрутных листов. Звучит музыка, выбегает Баба Яга.
Баба Яга: Подождите, подождите меня. Здравствуйте, ребята. Можно я с вами прокачусь? А то у меня сломалась метла, и я ее сдала в ремонт. А вы куда едете?

Дети отвечают.

Баба Яга: Это как раз то, что мне нужно. Мне пришлось несколько раз перебегать дороги, пока искала мастерскую, чтобы метлу сдать в ремонт,
и почти каждый раз чуть не попадала под колеса какой-нибудь машины. Я теперь вообще боюсь ходить по улицам. Ведущий: А вы, ребята, тоже боитесь?
Ответы детей.

Ведущий: Познакомим Бабу Ягу с правилами дорожного движения? Баба Яга: Ой, ребята, если вы меня научите, как правильно переходить улицу,
то я вас чем-нибудь награжу обязательно. А пока перед дорогой предлагаю вам немного подвигаться. Вы хотите поиграть? (Ответы детей). Повторяйте за мной.

Все захлопали в ладоши Дружно, веселее. Ножки, ножки застучали Громче и быстрее. По коленочкам побили Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем Выше, выше, выше! Завертелись, закружились
И остановились! (Дети повторяют движения, постепенно ускоряя темп).

Баба Яга: Молодцы! А я и не знала, что вы так здорово умеете играть! Ведущий: А теперь Вам пора отправляться в путешествие! В добрый путь!

Отряды расходятся по станциям.
1 станция "Велосипедная дорожка ".
На двухколесном велосипеде игрок должен объехать препятствия, вернуться назад, передать велосипед второму участнику и так далее. Участвуют пять человек.
2 станция "Три огонька светофора".
Ведущий: Здравствуйте, ребята. А вы знаете, как выполнять команды
светофора?
Дети: Знаем! Знаем!
Ведущий: Сейчас я проверю, как вы знаете. Я буду читать вам стихи из «Азбуки безопасности» Олега Бедарева, а вы все вместе дружно называете цвет светофора,
который нужно зажечь.

Внимание! Я начинаю: Есть сигналы светофора, Подчиняйтесь им без спора. Бурлит в движении мостовая -Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ: Какой для пешеходов свет? (Участники отвечают - КРАСНЫЙ).

Правильно! Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! Особый свет - предупрежденье! Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ: Какой горит при этом свет? (Участники отвечают - ЖЕЛТЫЙ).

Правильно! Желтый свет - предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешеходов свет?
(Участники отвечают - ЗЕЛЕНЫЙ).

Правильно! Зеленый свет открыл дорогу: Переходить ребята могут.

Ведущий: Давайте повторим еще раз. Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! Желтый свет - предупрежденье!
Жди сигнала для движенья. Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут. (Дети повторяют хором).

Ведущий: А теперь подвигаемся. Игра "Будь внимателен". Вы должны запомнить, что и когда надо делать.
Сейчас вы идете по кругу и внимательно слушаете мои сигналы дорожного движения. По сигналу: «Светофор!» -стоите на месте; по сигналу:
«Переход!» - шагаете; по сигналу: «Автомобиль!» - держите в руках руль. (Играют).

3 станция " Веселый трамвайчик".

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Моя станция называется "Веселый трамвайчик". Как вы думаете, кто сегодня будет трамвайчиками? (Ответы детей).

Мы веселые трамвайчики, Мы не прыгаем как зайчики, Мы по рельсам едем дружно. Эй, садись к нам, кому нужно!

Дети делятся на две команды. Один из детей становится водителем, остальные - пассажиры.
Водитель трамвая держит в руках обруч, пассажиры стоят на остановке. Каждый водитель может перевезти только одного пассажира, который занимает свое место в обруче.
Конечная остановка там, где установлен знак. Затем пассажир становится водителем и бежит за другим пассажиром и так далее.

Ведущий: И предлагаю вам еще одну игру-эстафету.

Делимся также на две команды. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны,
где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д. Играющие держат друг друга за локти.
Когда автобус (передний игрок - «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал.
Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.

4 станция "Дорожный лабиринт ".

Ведущий: Приветствую Вас, ребята! Моя станция называется "Дорожный лабиринт". А что такое лабиринт? Лабиринт - это запутанная сеть дорожек, ходов,
сообщающихся друг с другом. Вам предлагается разгадать кроссворд.

По горизонтали: 4. Пересечение двух дорог. 5. Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. 7. У машины - есть, у телеги - есть,
у велосипеда - есть, а у поезда - не счесть. 8. Через реку во всю ширь лег огромный богатырь. Он лежит - не дрожит, по нему трамвай бежит.
9. Специальный камень, отделяющий край тротуара от проезжей части.
По вертикали: 1. Что за чудо этот дом! Окна светлые кругом. Носит обувь из резины. А питается бензином. 2. Этот конь не ест овса, вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем. 3. Где бы нам через дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот,
мы на стрелке этой сами прочитали... 6. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.
ОТВЕТЫ
По горизонтали: 4. Перекресток. 5. Троллейбус. 7. Колесо. 8. Мост. 9. Бордюр.
По вертикали: 1. Автобус. 2. Велосипед. 3. Переход. 6. Светофор.

станция "Музыкальная дорожка".

Ведущий: Здравствуйте, ребята! На моей станции "Музыкальная дорожка", мы немного отдохнем.
Споем песенку под всем известную мелодию "Пусть бегут неуклюже..." (Детямраздают листы со словами).

1. Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, Но нельзя по дороге бежать. Тротуар - пешеходам, а машине - дорога. Это правило все должны знать.

Припев:
Если красный - путь опасный, Если жёлтый - подожди. А зелёный, значит можно Нам дорогу перейти.

2. Знак дорожный подскажет, запретит и укажет Пост ГАИ, переход и объезд. Тем, кто это не знает, мы подскажем, ребята: Вы учите, вот вам наш совет!

Припев:
Знаки разные, все прекрасные, Как друзей их надо знать. Знаки разные, все прекрасные, Мы их будем соблюдать!

Ведущий: Ребята, вам понравилось путешествие? Дети отвечают.
Ведущий: А тебе понравилось Баба Яга?
Баба Яга: Понравилось, ой, как понравилось. Теперь я все-все правила знаю. И когда пойду за своей метелкой ни одного из них не нарушу.

Ведущий: Молодец, Баба Яга! А к нам пришел еще один гость. Кто же он?
Отгадайте загадку.
Ты его заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный - двигаться опасно.
Для кого зеленый свет - проезжай, запрета нет. (Светофор)

Выходит Светофор.

Красный: Здравствуйте, ребята!

Красный: Светофор зажёгся красным, И пошёл поток машин, Значит, станет путь опасным! На дорогу не спеши!

Желтый: На машины, на дорогу
Повнимательней гляди!
И постой ещё немного:
Будет жёлтый впереди.

Зеленый: Ну а после загорится, Как трава, зелёный, свет! Нужно снова убедиться, Что машины рядом нет.

Желтый: Осмотри дорогу слева, Следом справа посмотри. И, идя по «зебре» смело, Ты меня благодари!

Ведущий: Здравствуй, Светофор! Мы рады приветствовать тебя! А наши ребята только что вернулись из путешествия и Баба Яга вместе с ними.

Красный: Видел я, какие дети у вас замечательные! Вот и грамоты им принес. А вот Баба Яга частенько нарушает мои правила.

Баба Яга: Уважаемый Светофор! Теперь я поняла, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения, и с этого дня буду строго их соблюдать.
Светофор: Обещаешь? Баба Яга: Обещаю!!!

Ведущий: Ребята, а нам тоже необходимо дать торжественное обещание Светофору. Вы готовы?

Дети дают торжественное обещание.

Перед строгим Светофором Обещаем, что всегда Идти будем на зеленый,
А на красный - никогда! Обещаем? (Обещаем!)

Обещаем мы, что в мячик

Будем во дворе играть, А не на проезжей части.
Законы надо соблюдать! Обещаем? (Обещаем!)

Если будет вдруг машина
Рядом быстро проезжать,
На обочине должны мы
Ту машину переждать! Обещаем? (Обещаем!)

А еще мы обещаем
На дорогах не грубить!
Очень важно из правил -
Надо вежливыми быть! Обещаем? (Обещаем!)

И сегодня перед школой
Обещание даем:
Что всегда с собой в дорогу
Эти правила берем! Обещаем? (Обещаем!)
Желтый: Молодцы, ребята!
Зеленый: А теперь пришло время нагадить всех вас! Вручение грамот.

Ведущий: А нам пора прощаться! Ребята, будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения! До свидания! До новых встреч!


